You must to enter or to register your account before to support this idea.

Alerta Ciudadana

Colocar sensores y cámaras en cada esquina cerrada de las ciudades, para evitar accidentes de tránsito graves en zonas pobladas
¿Cómo identificaron/detectaron la problemática? ¿Por qué la eligieron?
Por diversos accidentes en determinadas curvas muy cerradas de la ciudad, la elegimos para evitar accidentes así
¿Cómo aplican la tecnología, la ciencia o las matemáticas en su solución?
Colocar sensores y cámaras en las esquinas cerradas, y una pantalla en las esquinas para poder ver si viene algún vehículo, y que esas pantallas estén conectadas a las cámaras, y las cámaras a los sensores
Nombre y Apellido
Sebastián Pintos
¿Cuáles son las CAUSAS de la problemática?
Curvas cerradas
¿Por qué creen que su solución es la más adecuada para resolver la problemática que detectaron?
Compañeros y compañeras de equipo
Kimberly González
¿Cuáles son las CONSECUENCIAS? ¿Cómo afecta a la comunidad?
Las consecuencias pueden ser mortales
¿A quienes afecta? ¿Cómo las afecta?
Afecta a los conductores más que nada, con los accidentes de tránsito pueden incluso morir, y nadie quiere eso
¿A qué temática pertenece la problemática que quieren resolver?
Sociedad justa
Nombre del Centro Educativo
UTU La Paz
Ciudad
La Paz
Departamento
Canelones

Do you think this idea
is positive for the world?

Support idea

Give your support to "Alerta Ciudadana"

Collaborate

Sign up or sign in to help Franklin CR improve his proposal

Sign up or sign in to comment this proposal

Sign up or sign in to report this comment

Hola Sebastián! Bienvenidos? En donde se pondría la pantalla para ver los vehículos que vienen? Por qué es mejor que utilizar semáforos?
Answer
Report
1 year ago

Do you think this idea
is positive for the world?

Support idea

Give your support to "Alerta Ciudadana"